Духовенство

Настоятель храма

протоиерей АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ
 

  Родился 20.03.1974
  Таинство Крещения принял 25 марта 1988 г. Свято-Владимирский собор, г. Киев;
  Небесный покровитель - святой благоверный князь Александр Невский, 6.12 (н. ст.)
  1991-1995 гг.: Московская Духовная Семинария (МДС).
  1995-1999 гг.: Московская Духовная Академия (МДА).
  1995-1998   гг.: преподаватель английского языка в МДС.
  1998-1999 гг.: Отдел Внешних Церковных Связей Московского Патриархата, секретарь-референт.
  8.04.1999 г.: рукоположен в сан диакона митрополитом Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ, Свято-Успенский кафедральный собор г.          Смоленска.
  1999-2001 гг.: обучение на лютеранском богословском факультете г. Осло (Menighetfakultet), который закончил со степенью магистра   философии  (master of philosophy). Тема работы: «Церковь как толкователь Священного Писания в Православии, согласно работам   священномученика Иллариона (Троицкого)».
  14.01.2000 г.: рукоположен в сан иерея митрополитом Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ, храм Св. Троицы в Хорошево, г. Москва.
Решением Священного Синода от 19.04.2000 г. назначен настоятелем прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене и и.о. настоятеля прихода Святителя Николая в г. Орхусе (Дания).
Решением Священного Синода от 26.12.2001 г. освобожден от должности настоятеля прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене и назначен настоятелем прихода Покрова Божией Матери в г. Панама, Республика Панама.
К празднику Святой Пасхи 2007 г. по представлению председателя  Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан протоиерея.
Решением Священного Синода от 27.07.2009 г. поручено пастырское окормление новообразованного прихода преподобного Серафима Саровского в  г. Богота, Республика Колумбия.
За время служения в Аргентинской и Южноамериканской епархии совершал многочисленные служебные командировки для посещения православных общин наших соотечественников в Колумбии, Перу, Эквадоре, Венесуэле, Коста-Рике, Никарагуа, Доминиканской Республике, Гватемале.
Решением Священного Синода от 4.10.2012 г. освобожден от должности настоятеля Покровского храма в г. Панама, Республика Панама, и направлен в клир Сурожской епархии.
25.12.2013 – освобожден от должности клирика Сурожской епархии и направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси.
05.02.2014 – зачислен в клир г. Москвы и назначен настоятелем храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине.
Женат, имеет 2 детей.

 

 

 Протоиерей ВЛАДИМИР Сахаров
 

 Родился 28 января 1958 года в городе Москве.
 - в  1981 году окончил Московский инженерно-физический институт.
 В том же году принял Святое Крещение.
 - в 1990 рукоположен в сан дьякона, а 12 сентября 1991 г. в сан священника .
 Служил в храме Св. благ. Кн. Александра Невского города Егорьевск Московской области.
 - в  1992 году переведен в Москву в храм Свт. Николая в Пыжах.
 - с 1 февраля 2005 года священник храма Свв. Равноап. Константина и Елены в Митино.
 Окончил Московскую Духовную Семинарию заочно.
 - с  мая 2010 года – протоиерей.
 Женат. Имеет четверых детей.
 19 апреля 2011 года, в Великий вторник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в  соборном храме Сошествия Святого Духа Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.
 За богослужением во внимание к пастырским трудам и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Предстоятель Русской Церкви  возвел в сан протоиерея клирика нашего храма священника Влдимира Сахарова.

 

 

Протоиерей ИГОРЬ ВЫЖАНОВ

Родился 6 июня 1971 года. 
Таинство Крещения принял в 1990 году в храме Воскресения Словущего при Свято-Даниловом монастыре. Небесный покровитель: святой благоверный князь Игорь Черниговский (память 18 июня).
Образование:
 

В 1993 году окончил МГИМО, факультет международной журналистики
В 1993-1995 годах обучался в Московской Духовной Семинарии
В 1995-1999 годах обучался в Московской Духовной Академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.
16 марта 2003 года был рукоположен в сан диакона.
14 сентября 2003 года был рукоположен в сан священника.
Послушания:
В 1999 - 2010 был сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата,  где возглавлял Секретариат по межхристианским отношениям. 
05.03.2010 г. – 30.05.2011 г.: клирик Николаевского собора в г. Нью-Йорке, США, Представитель Всемирного Русского Народного Собора при ООН.
30.05.2011 г. – 04.10.2012 г.: клирик храма св. вмч. Екатерины в г. Риме, Италия.
04.10.2012 г. – 24.12.2015 г.: настоятель, храм св. ап. Андрея Первозванного в г. Неаполе, Италия.
03.06.2016 г. – 26.02.2018: клирик храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде г. Москва.
26.02.2018 – настоящее время: клирик храма свв. равноапп. Константина и Елены в Митине г. Москвы
01.09.2017 – настоящее время: старший преподаватель Кафедры церковной истории Московской духовной академии Русской Православной Церкви.
Женат, имеет 2 детей.